Istanbul, Turkey

И можно ещё долго говорить о той нервной ночи, и попытках хоть каким-то образом добраться в Украину с ОАЭ, безрезультатных выяснениях с Ethihad... Единственный мне предложенный вариант, это ждать следующий рейс со свободным местом на Москву через 2 дня. Естественно, сгоревшие билеты ещё на 2 рейса никто не возмещает. Изрядно повысив свой уровень ругательного английского, я в слезах в 3 часа ночи описывала мужу по вайберу ситуацию уже на русском ругательном. И в этот момент (о, чудо) слышу украинскую речь рядом. А дальше совсем невероятно. Эта девушка, "не рядовой" сотрудник офиса Ethihad, успокаивает меня, и без каких-либо доплат "решает" мне билет на Стамбул и компенсирует моральный ущерб в VIP lounge. 

Ах, да, пост о Стамбуле. Вот так и получилось, что я оказалась там и за 2 дня постаралась охватить необъятное. Ну во-первых, мои знания о Турции, и в частности о Стамбуле, были равны 0. Наверное я единственный человек на земле, не отдыхавший в Кемере/Аланье/Анталье... Поэтому изучать город я начала из окошка метро, а после трамвая, проезжая 16 станций к историческому центру города Султанахмет. Название происходит от одноименной мечети Султанахмет, известной больше под названием Голубая мечеть. В этой же старой части расположен Собор Святой Софии, Дворец Топкапы и другие достопримечательности (это вам в википедию) К слову, я турист некультурный, внутри практически нигде не была. Так везде и всегда, причина банальна - это нехватка времени. Любая страна/город - на бегу, транзитом, вперемешку со съемками...Да и вообще, я больше люблю гулять, самостоятельно рассматривая город и проникаясь атмосферой. 
Короче, жила я в самом сердце старой части. И всего за 26 евро в сутки в достаточно милом Nobel hostel.
Оказывается Стамбул по численности населения первый город в Европе (14 миллионов жителей), суперсовременный, с сумасшедшей застройкой и трафиком город. В первый день была выполнена программа максимум. Перефотографировать все вокруг. Дальше самое интересное. To do list. Съесть жаренную кукурузу и жаренные каштаны, палаток здесь, кажется, по штуке на каждого туриста. Далее обязательно съесть симит.... по-простому бублик, обильно посыпанный кунжутными зернышками.  Как по мне, не очень примечательная выпечка. Выпить знаменитый турецкий кофе, а как же. И получить бонусом гадание на кофейной гуще;) А на десерт - знаменитые турецкие сладости! Это нереально вкусно и...сладко. Вкусы лукумов, пахлавы, пишмание и т.д. .... просто невероятны. Стоимость 6-12 евро за 1 кг. Но это того стоит. Внимание, важно! Все пробовать и есть именно в первый день, желательно без остановки, иначе не получите тот кайф))))))))) Правда, гранатовый сок я оставила на второй день. 
Во второй день обязательной в моем списке к посещению была Галатская башня, одна из самых популярных смотровых города, высотой 63 м. Входной билет 10 долларов. Смотрите фотографии, весь город, как на ладони. И, конечно, Гранд Базар! Знаменитый турецкий текстиль и скромные украшения для себя везти в ручной клади можно без проблем. Я не фанат домашней утвари, скупать чашечки, ложечки, постельное белье и прочие "плюшки" не моё. Но! Во-первых, попав в такой магазин выйти без покупки невозможно, во-вторых, вас не выпустят. Вам сделают невероятную скидку (торговаться здесь ритуал обязательный и необходимый) и вы таки приобретете,  даже если и не нужно совсем. Ну вот нафиг не нужно было.)))))) Хотя ничего лучше турецких полотенец ручной работы я в руках не держала. 
Ещё. Я не знаю, что такое натуральный гранатовый сок в бутылке. Я знаю, что такое натуральный свежевыжатый на улице! 200 мл/2 граната/2 лиры, т.е. 80 центов. Это просто must try в Стамбуле. И не раз))))
Единственное место, куда я очень хотела попасть и прокатиться на красном трамвайчике, но не успела, была знаменитая пешеходная улица Истикляль. В свой второй раз я попала туда, но поверх трамвайных путей лежал асфальт, а трамвайчика и след простыл.

P.S Бесплатный совет напоследок. Если вы вдруг волею судьбы оказались одна в Стамбуле. Смело надевайте солнечные очки, в любую погоду (даже под слегка моросящий дождь) и выходите на прогулку в 7 утра. Далее сделайте вид, что не знаете английского/русского и вообще слышите плохо. Гарантированно увидите намного больше (да простят меня турецкие мужчины:)))