Sri-Lanka

Почему Шри? Ну помните ту нашумевшую)) историю, как мы купили 2 билета в бизнес-класс за 40 долл на рейс Киев-Дубай / Дубай-Коломбо. Меня тогда многие просили раскрыть секрет, как ТАК летать. Секрета нет, а есть удача-фарт-счастливый случай. В нашем случае это был счастливый билет.)) Просто Саша какой-то темной ночью сидел за компом и мониторил сайты с авиабилетами в поисках билетов на острова "на шару"))) И видимо в ту ночь звезды таки сошлись...для нас. Но не для компании Fly Dubai, в которой случился какой-то сбой, и обнулились все тарифы! Мы оплатили taxes, т.е. аэропортовый сбор и все! Суматоха у них на сайте длилась каких-то пару часов, но этого было достаточно, чтобы мы купили билеты. Уж не знаю сколько человек стали счастливчиками помимо нас и сколько голов полетело в Fly Dubai. Но только одна из 3-х выпитых бутылок шампанского нами на борту в бизнес-классе имеет стоимость 100 долларов)) К слову скриншот этого билета мы храним, как доказательство некоего волшебства, которое присутствует в нашей жизни все-таки.)

Почему-то изначально у нас в голове был совершенно дурацкий план жить в одном месте, а из него перемещаться по побережью на съемки и изучать местность. Мы такие подготовленные, предварительно все изучающие, и предположить не могли, что остров такоЙ огромный. Что населения больше 20 млн.человек и что добираться с побережья на север можно всевозможными видами транспорта часов 8! 

Поэтому мы прожили-пожили в течение 1,5 месяцев во многих городах-городках на побережье. А точнее это были Бентота, Хиккадува, Унаватуна, Тангалле и Питивелла. Сейчас коротко пробегусь по каждому.

Бентота - очень тихо и спокойно, отличное место для умиротворенного релакса, особенно с детьми. Океан неглубокий и синийййййййййййй. Это важно! Тк во многих местах вдоль побережья океан имеет какой-то некрасивый серо-коричнево-зеленый цвет воды.

Хиккадува - шумно, многолюдно, тусовочно, молодежно, атмосферно. Зависнуть в барчике после серфинга с доской под мышкой самое то:)

Унаватуна покорила океаном. Это было лучшее купание в моей жизни и лучший пляж. Может потому, что в тот день я забыла телефон и не взяла фотоаппарат. Другими словами наслаждаться жизнью мне эти девайсы не мешали. И я не была зациклена на том, чтобы запечатлеть каждое мгновенье и все вокруг.

Тангалле. Центральная часть пляжей что-ли ( не знаю как обозначить эту бесконечную береговую линию) океан больше напоминал коричневую средней глубины лужу. Но если пройти 2-3 километру по берегу в сторону Mangrove Chalets и Beach Cabanos. Там не океан, а стихия. Глубокий (с первого шага), синий, бурлящий и живой. Описать словами невозможно. Просто лучшее место на Земле. Энергетически. Хотя всякими такими штуками я не увлекаюсь) 

Ну и моя любимая Питивелла. А точнее деревушка Boossa. В 7 км от Галле. Именно там находятся те самые избушки! Ну а если официально Bara Beach Home. Если ты на Шри - пожить в них просто MUST MUST MUST Внутри избушка представляет собой двуспальное спальное место)) эй! с электричеством! Сумку поставил под избушку, искупался в душе за избушкой)) Засыпать и просыпаться на берегу океана, слушать шум и смотреть на звезды. Это ни с чем несравнимое чувство. Именно-именно! Это не в отеле на берегу океана с видом на океан. Это с пяточками в водичке!)))) Просыпаться и умываться в океане/ встречать и провожать сумасшедшие рассветы и закаты/ загорать/ играть в волейбол и крикет/ вместе с рыбаками тянуть улов и кушать после этот же улов. Рай на земле, пусть и громко, но правда. 

Честно говоря помимо побережья мы побывали и пожили в нескольких крупных городах. Конечно, это Галле и Канди.. А вот Коломбо был для нас десятки раз только транзитом. Об этом жалею и жалею. 

Скоро текста будет на первый том)) Поэтому еще пару слов о севере страны. Почему? Не знаю. Но я и подумать не могла, что она откроется для меня как горная страна. Пожить в Элле. В самом сердце острова, где чистый прозрачный воздух, где хочется подумать о вечном, сидя с чашкой цейлонского чая и любуясь неповторимыми видами чайных плантаций. А подъем на вершину Малого Пика Адама (Little Adam's Peak) был одним из самых запоминающихся событий в моей жизни. А побывать в Нувара Элии, такой себе "маленькой Англии" Как вам тот факт, что здесь находится одна из лучших в Южной Азии площадка (на 18 лунок) для игры в гольф, известная во всем мире истинным любителям этого вида спорта. 

Короче! За кадром бесконечное поедание вкуснейших фруктов и риса во всех его проявлениях, бесконечное перемещение по автобусам и поездам, периодически фотосъемки. Ну да, я ж работать туда отправилась) И вот здесь нужно упомянуть про тот пресловутый 1 доллар в день. Сказать по правде иногда (читай, всегда) было тяжело. Тк именно на Шри-Ланке съемок оказалось мало и их бюджеты несколько не соответствовали моим ожиданиям. Основная доля пришлась на Сейшелы и Мальдивы. И мы не учли тот фактор, что авиасообщение между островами Азии и Африки удовольствие дорогостоящее. А летать нужно двоим). Поэтому отельно-ресторанного отдыха на Шри-Ланке не получилось, да и цели такой не было. А были гест-хаусы и избушки по 10 евро за ночь. И рис в локал-кафе, где за 1 доллар ты съедаешь порцию на троих).