Venice, Italy

Рассказывать об увиденном и описывать свои эмоции можно долго и много. А если коротко.. то (некоторые факты для меня были открытием) Венеция расположена на материке (и когда мы уже ехали по территории Венеции на поезде, я все дергала и спрашивала Сашу, да где же вода, она же на воде стоит!?!) и 118 остравах Венецианской лагуны Адриатического моря (та самая вода)) На материковой части расположен морской порт, аэропорт Марко Поло и ... нефтеперерабатывающий и другие заводы, дада! И вот эти самые острова разделены больше сотней каналов, по которым плавают всевозможные виды морского транспорта, начиная от вапоретто (речные трамваи) и заканчивая гондолами.
Кстати на гондоле мы покатались, хотя в обязательной программе такого пункта не было. Молодожены, которым я делала свадебный фотосет брали в аренду. Цена удовольствия 80 евро за 20 минут, дальше по нарастающей. Скажу честно, меня прогулка на гондоле не впечатлила. Мы с ребятами получили невероятное удовольствие фотографироваться на улочках и площадях Венеции, открывая для себя все новые интересные места за каждым казалось бы уже знакомым поворотом (все улочки и переулки похожи, иногда мы ходили как в лабиринте, говоря друг другу "кажется мы здесь уже были, нет мы здесь еще точно не были")
Мы естественно жили на островной Венеции (хотя можно было бы сэкономить и арендовать жилье на материковой части) Цены на аренду жилья достаточно высокие, мы арендовали апартаменты стоимостью 140 евро за 2 суток через Booking (это практически минимум, ну.. мы умеем с комфортом, в центре и не за дорого, когда это нужно:) 

Венеция понравилась всем, уютными улочками и каналами, сувенирными лавками (мы не удержались и купили пару масок, применения пока им нет, но может на Венецианский фестиваль доведется попасть!) и поющими гондольерами, аперолем на Сан-Марко и  толпами туристов,  4-мя университетами (представляете, среди такой красоты знания получать, но в лицах студентов, мы особой радости не заметили). Но больше всего впечатлила невероятная тишина по утрам, сначала было непривычно и необычно, на улицах тихо, блин ... так машин же нет:) И про вопрос, который всех интересует, есть ли запах на улицах?)  Отвечаю, никакого запаха нет) Во всяком случае, в сентябре его нет!